Станция Заполярная, карьерная техника
Вчера написал пост про небольшую часть одного из моих путешествий, включавшего посещение станции Заполярная и проезд на самом северном пригородном поезде в мире, а также посещение горно-металлургического комбината и города Заполярный.
Если вам интересно почитать полный отчет про город, карьер, комбинат и конечно же ЖД, то рекомендую почитать весь пост:
Заполярный. Город, карьер, комбинат и самая северная ЖД в мире.
Если кроме ЖД вам ничего не интересно, то добро пожаловать под кат, туда я вынес фотографии относящиеся к железной дороге и короткие описания.
На фотографии - пассажирская станция Заполярная:
Для начала, давайте взглянем на карту. Я думаю не все читатели слышали о Заполярном ранее.
А находится он на Кольском полуострове. На сто километров западнее Мурманска и чуть севернее города-героя.
В каких-то 10-15 километрах от границы с Норвегией. Совсем до недавних пор город находился в погранзоне, но пару лет назад погранзону несколько подвинули и теперь въезд в город свободный.
Градообразующие предприятие - горно-металлургический комбинат. Тут добывают руду, тут же ее и обрабатывают. Давайте посмотрим на снимок из космоса.
Станция находится прямо на территории комбината, фактически на заводе, однако с нее осуществляется пассажирское движение. Если честно, я такого не ожидал абсолютно. Я много видел станций, но эта...
Вот она. Маленький голубой домик - это и есть станция. В голове прокрутилось пожалуй уже стандартное "баааа, уже не зря приехал."
Немножко погуляем по самому комбинату:
Карьер в котором добывали руду выглядит так:
увеличить
По фото сложно оценить масштабы, но он огромный. Давайте посмотрим на край обрыва:
Так можно лучше представить масштабы. Вокруг карьера проходит местная ЖД, столбы видны на снимке выше.
На обратном пути от карьера к станции я увидел тяговый агрегат ПЭ2 характерной формы с характерными вагончиками.
Подхожу к станции.
Панорама в лучах закатного солнца - горловина станции Заполярная:
увеличить
А вот и сама станция. Прямо тут же стоит какой-то здоровый промышленный корпус с трубами. Внутри что-то работает, гудит. Раз в 15 минут раздается громкий рев от какого-то процесса. Людей - никого. Все выглядит так, как будто работает само по себе...
Это однозначно самая суровая и брутальная ЖД станция из всех что я видел, во всяком случае, если учесть то, что она с пассажирским движением.
Суровая заполярная Машка. Как то уж очень брутально выглядящая. Пожалуй pid-овская раскраска ей даже в тему.
Станционный домик. Изначально я планировал сдать рюкзак в камеру хранения, купить на станции воды, билет и убедиться, что поезд действительно прибывает, а то мало ли. Когда мы проезжали мимо станции на автобусе, у меня начали закрадываться смутные подозрения :)
Подозрения оказались не беспочвенны.
Заметьте - какого года - не написано :)
На дверях станции висел замок, и ни то что о магазине и камере хранения речи не шло - на станции банально не было расписания. Там вообще ничего не было, даже лавочки.
Время между тем было 8 вечера, а мой поезд приезжал в 0:40, стоял два часа и уезжал почти в три часа ночи в сторону Мурманска. Торчать четыре с половиной часа на этой станции у меня не было абсолютно никакого желания, тем более проблема воды оставалась открытой. В связи с этим я решил немного прогуляться пока светло и съездить в город.
Вид с платформы в сторону города:
С тепловозом ТЭМ2 что на фото произошла очень забавная история, которая мне окончательно вынесла мозг :)
Я решил прогуляться по платформе и вдоль ЖД вперед, т.к. впереди был обрыв и мог быть красивый вид. Дошел я примерно до желтого домика что виден на фото по центру. Иду я вдоль ЖД, поравнялся с тепловозом. Тепловоз маневровый, стоял заведенный и ничего не делал, видимо в ожидании вагонов, впереди ему горел красный через сотню метров. Как только я с ним поравнялся, он тронулся и стал медленно-медленно ехать рядом со мной. Я остановился. И он остановился. Пошел дальше - а он опять рядом со мной поехал. Сложно передать все то, что я в этот момент испытал. Пожалуй тепловоз меня еще никогда не преследовал :)
Обратно он за мной не поехал...
Еще один ТЭМ2 на каком-то подъездном пути.
Над станцией проходит какой-то короб с трубами, а сбоку есть мостик для людей. Оттуда открывается отличный вид на станцию и на сам город, который расположен наверху сопки.
Тот самый тепловоз, что катался за мной:
Еще одна фотография тягового агрегата и я отправляюсь в город, на подъехавшем автобусе.
Через несколько часов я вернулся на станцию - на улице уже темнота. Стало холодно и подул сильный ветер. До прибытия поезда было где-то два часа, которые мне надо было провести фактически посреди промзоны. Я расположился на боковом крыльце станционного домика. Там была какая-то контора, связанная с грузовыми поездами. Сидел там, стало очень холодно. Переоделся - стало лучше.
Комбинат тем временем не прекращал работу. В зданиях что-то гремело, двигалось, постоянно раздавались какие-то звуки. Как внутри какого-то огромного живого, техногенного организма.
Пыль. Как я ее тогда ненавидел! Поднялся сильный ветер и поднял эту пыль. Она летала в свете фонарей, как обычно летает снег в метель. Смотришь на небо, а там эта пыль. Она летела в глаза, в рот, в вещи. Любой предмет который я ставил рядом с собой мгновенно покрывался этой пылью. Надо было поесть. Я поставил горелку прямо на крыльце рдж-шной конторы, вскипятил воды, заварил бомж-пакет с разогретой тушенкой и еще вскипятил воды для чая. Неплохо так разложился я там. Внезапно из конторы вышла тетенька. Прошла в нескольких сантиметрах от меня, ничего не сказав и даже не посмотрев. Ко всему прочему я опять начал сильно замерзать и у меня поднялась температура. Самочувствие было фиговое и уже ничего не хотелось. Кое как я продержался до 0:40.
Время 0:40, поезда нет. Прошло минут 10 и наконец-то вдалеке показался прожектор. Ехала Машка, с ОДНИМ плацкартным вагоном. То что никакой классической "электрички" я не увижу я понял задолго до этого, хотя бы потому, что дорога не электрифицирована. Но я думал, что может быть вариант электрички ведомой тепловозом или пара общих вагонов под тепловозом. Но нет, вагон был всего один и плацкартный.
Я подошел к вагону, и как же я офигел, когда увидел на закрытой двери бумажку "Посадка будет производиться в 2:45". Это было какое-то издевательство. Я мечтал залезть в поезд и завалиться спать, а тут мне говорят что надо ждать еще два часа на холоде и ветру. Я пошел к локомотиву и встал за столбом, который хоть как-то прикрывал меня от ветра с пылью. Надежда была на машинистов. Вдруг пустят к себе в кабину, там должно быть тепло и нет ветра. Да и интересно. Машинисты тем временем что-то делали то в передней, то в задней кабине. Прошло минут 10, они погасили свет и начали вылезать из тепловоза. В респираторах.... Вылезли и ушли куда-то. Я пошел ломиться в вагон и на удачу одна из дверей оказалась открыта. Я завалился в тамбур и лег там на свою пенку. В вагоне было хорошо - тепло, не было пыли и ветра. С улицы доносился приглушенный звук работы комбината.
Чуть-чуть подремав я проснулся и подумал - а какого собственно фига я торчу в тамбуре. Открыл дверь на улицу, чтобы в последний раз взглянуть на Комбинат и вдохнуть серный запах. Затем пошел в вагон и завалился там на полку спать. В вагоне была абсолютная темнота и кроме меня пара человек(поезд стартует с предыдущей станции - Никель). Я завалился спать, поставив будильник на 2:45. Проснувшись в это время я пошел к проводнику. Ко мне вышел совершенно заспанный дядька, которому я сказал что сел через заднюю дверь, на что он зевнул и на этом разговор был закончен.
С чистой совестью я завалился спать. Я мечтал проехаться по этой железной дороге и посмотреть, что она из себя представляет. Дело в том, что это самая северная железная дорога в мире (пару лет назад газпром на Ямале с горем пополам открыл свою ведомственную ЖД, так что этот статус был утерян) и самый северный пригородный поезд в мире. Путь длиной около 150 километров поезд едет 9 часов. Едет по полной глуши в тундре, между сопок и озер. Я до сих пор не представляю как они умудрились там ЖД проложить, т.к. параллельная автомобильная дорога по которой я ездил очень сильно петляет и меняет высоту.
Кроме того, дорога известна своей заснеженностью зимой. Достаточно посмотреть на эти снимки (честно найдены в интернете):
Но увы, после тяжелого дня, после многочасового ожидания на холодном ветру и с температурой я был совершенно не в состоянии делать что-либо кроме как спать. Через некоторое время поезд тронулся. Минут десять мне удавалось поглядывать в окошко. Там, в темноте возвышались фантастические огромные черные отвалы породы. Вскоре сон одолел меня и я уснул. Где-то на пол пути меня разбудил проводник и продал мне билетик за сто рублей от какой-то промежуточной станции. Я опять мигом уснул. Окончательно я проснулся утром, когда мы уже подъезжали на вокзал в Мурманске. К моему удивлению вагон был полон людей. Самочувствие было очень хорошим, усталость и температуру как рукой сняло. Начинался новый день, а большая часть путешествия была еще впереди :)
Читать целиком
