В Красноярске вернулись к идее электрички до Сосновоборска и Железногорска
Началась подготовка к реализации проекта пригородного железнодорожного сообщения по маршруту Красноярск - Сосновоборск – Железногорск
Красноярская пригородная компания «Краспригород» по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова на конкурсной основе заключила договор с проектной организацией ОАО «Краевая инжиниринговая корпорация» о разработке технико-экономического обоснования проекта пригородного пассажирского сообщения по маршруту Красноярск – Сосновоборск – Железногорск.
Пригородные пассажирские перевозки предполагается осуществлять по путям необщего пользования, собственником которых является Горно-химический комбинат (г. Железногорск). Принципиальное согласие на использование данной ветки под пассажирские перевозки у ее владельца получено. Теперь участникам проекта предстоит совместно решить ряд технических и организационных вопросов.
Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, а также увеличения скорости движения до 100 км/час необходимо выполнить ремонт пути, частично – реконструкцию. Также принято решение об электрификации ветки, что станет одним из самых затратных этапов реализации проекта.
В целом же, по оценке специалистов Красноярской железной дороги и ОАО «Краевая инжиниринговая корпорация», инфраструктура удовлетворяет требованиям грузовых железнодорожных перевозок и может быть модернизирована под пассажирские пригородные перевозки с минимальными затратами. Об этом шла речь на состоявшемся недавно выездном совещании, в котором приняли участие представители железной дороги, ОАО «Краспригород», краевого министерства транспорта, администраций Сосновоборска и Железногорска, Горно-химического комбината, ОАО «Краевая инжиниринговая корпорация».
Время в пути от станции Красноярск через станцию Базаиха (место примыкания подъездного пути ГХК к путям общего пользования Красноярской магистрали), через Сосновоборск до станции Соцгород (Железногорск) со всеми остановками составит менее 1,5 часа. Всего на маршруте предполагается 7 остановочных пунктов. Месторасположение и названия платформ будут определяться коллегиально, совместно с муниципалитетами Сосновоборска, Железногорска и Берёзовского района, через который проходит часть пути, сообщает пресс-служба Администрации ЗАТО г. Железногорск.
Надеюсь, этот проект наконец-то будет осуществлен. Об этом говорили уже как минимум последние лет 8, но всякий раз реализация проекта упиралась в недостаток средств. Действительно, электрификация 40 километров даже в однопутном исчислении - занятие не из дешевых, да и ремонт железнодорожного полотна может влететь в копеечку. На сегодняшний день, рельсовый путь находится в аварийном положении: средняя скорость движения не превышает 20 км/ч. Похоже, что лишь теперь, когда население города, наконец, превысила 1 000 000 человек, возможность выделения таких средств появилась.
Безусловно, проект стоит того, чтобы быть осуществленным. Популярностью такой маршрут будет пользоваться точно: пассажиропоток между городами достаточно велик, а автотрасса "Красноярск-Железногорск" за свою аварийность давно уже заслужила у водителей репутацию "Дороги смерти".
Плюс, время в пути при организации на линии скоростного движения может в действительности составить чуть больше часа, что как минимум в 2 - 2,5 раза быстрее, чем автобусным транспортом и в 1,5 раза быстрее чем личным автотранспортом в часы пик. Вообще, вопрос времени движения может стать ключевым для успешности этого проекта. Потому что при неадекватной маршрутной скорости (при некачественном ремонте или его отсутствии) может оказаться элементарным воздуховозом. Ярким примером этого стала ситуация с дизель-поездом Киев-Вышгород, которым, насколько я знаю, пользуются не более дюжины человек в сутки, большая часть которых собственно является работниками железной дороги.

Кроме того, запуск 2-х пар поездов в сутки (пускай и в пиковые часы) также не будет способствовать увеличению популярности маршрута, а значит - есть смысл сделать движение на линии более регулярным (сегодняшний объем грузоперевозок вполне это позволяет).
В общем, хочется верить, что в этот раз не получится "как всегда", а пассажирские перевозки на Красноярской Железной Дороге получат дальнейшее развитие. Пока вплоть до прошлого года оно только сокращалось: грохнули скоростные электропоезда до Абакана, Решот и Боготола, пассажирский поезд "Красноярск-Ачинск-Абакан" (и вместе с ним, вагоны на Лесосибирск и Белогорск) сократили с ежедневного до 3-х пар в неделю. Полностью прекрали пассажирское движение до Шарыпово, отменили пригородное движение на участках "Решоты - Тайшет" и "Боготол - Мариинск", значительно сократили объем пригородного движения и в окресностях Красноярска. Лишь перед прошлогодними выборами положение дел стало частично улучшаться (в частности, вернули электропоезда на Боготол и Решоты). Будем надеяться, что нынешняя вспышка активности не иссякнет с завершением предстоящих спустя пару месяцев выборов главы города.
