Линия Узуново - Рыбное.
Начали строить линию Узуново – Рыбное в 1978 году силами Военно-железнодорожных бригад. Изначально она была спроектирована и начала строится как 2-х путная железная дорога с электрификацией постоянным током 3,5 кВ. Однако во время строительства было принято решение сделать её однопутной с 2-х путными вставками и с 1-го февраля 1989 г. было открыто движение по этой линии. Когда ветка сдавалась в эксплуатацию, протяжённость двухпутных участков примерно равнялась протяжённости однопутных. В те времена по этой линии ходили поезда Москва-Воронеж, и один пассажирский поезд Москва-Волгоград, которые раньше ходили с Казанского вокзала (теперь поезда Москва-Воронеж идут через Павелец, а тот поезд Москва-Волгоград отменен), а один год по выходным ходила электричка Москва – Рязань, отправлявшаяся с Павелецкого вокзала.
Но планы по разгрузке Рязанского хода не оправдались, а построенная линия Рыбное - Узуново экономии перепробега вагонопотоков на основном направлении Рязань - Бекасово не давала. Оказалась неудачной и попытка загрузить ее пассажирскими поездами, отправлявшимися от Москвы-Павелецкой-пассажирской на Юго-Восточную дорогу и далее. Это тоже оборачивалось дополнительным перепробегом поездов, вдобавок через год-два после её открытия настал период, более известный в современной истории как «лихие девяностые». По главному ходу (Рыбное - Воскресенск) проходило по три грузовых за шесть часов и большая часть двухпутных вставок на участке Рыбное – Узуново (как впрочем, и на многих линиях того времени) была демонтирована. Несколько лет назад (точные сроки не известны) вставки восстановили с использованием стрелочных переводов с крестовинами 1/18.
На данный момент Узуново – Рыбное – однопутная линия с двухпутными разъездами (разъезд 12 км, разъезд 24 км, разъезд 28 км, разъезд Козловка), длина которых 1,5 – 2 км (за исключением практически семикилометрового разъезда 28 км) и целой одной, трёхпутной, станцией Макеево,
где есть даже домик дежурной. Практически на всём протяжении однопутной части линии (за исключением маленького участка близ станции Узуново) есть отвод для второго пути, а также все искусственные сооружения рассчитаны на прокладку вторых пар рельсов. Линия обслуживается электричками ТЧ-7 «Раменское» коих 3 пары в сутки (две идут из Рязани-1, одна из Рязани-2). По ветке курсирует круглогодичный поезд №107 Самара – Санкт-Петербург,
а летом, дабы всё-же разгрузить станцию Николаевка доп. поезда, такие как Астрахань – Мурманск и Адлер – Мурманск.
Грузовой трафик участка Рыбное - Узуново невелик, и колеблется от шести составов до одного примерно за пять-шесть часов, в основном с электровозами ВЛ10К депо Рыбное, однако, иногда можно встретить и «наливняки» с 2ТЭ116
компании БалтТрансСервис. Но во время окон на участке Рыбное - Воскресенск узуновская ветка перегружена. Правда такие перевозки приносят убытки: то ли однопутность (хоть и с двухпутными вставками) влияет, то ли очень сложный продольный профиль пути тому причиной.
Про историю фотоосвоения этой линии можно можно почитать у меня в журнале:
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
